Directorio OAG

Conmutador: 55 5622-2222 ó 55 5622-1599

Correo: correspondencia.oag@unam.mx

Oficina de la Abogacía General

  • Abogado General
    Alfredo Sánchez Castañeda
    55 5622 1137, Ext. 40579
    abogadogeneral@unam.mx
    Alfredo Sánchez Castañeda

  • Secretaria Auxiliar
    Rosa María Mercado Corona
    55 5622 1137, 55 5550 0045, 55 5550 6956, Ext. 40579
    rmercado@unam.mx
    RosaMaria

Unidad de Control Interno del Subsistema Jurídico

  • Coordinadora
    Iliana García Castillo
    Ext. 82683
    ilianagarcia@unam.mx
    Foto Iliana Garcia Castillo

Coordinación de Gestión

  • Coordinador
    Julio Alejandro Hernández Galindo
    55 5622 1135, Ext. 40578
    cgestion.oag@unam.mx
    Julio Alejandro Hernández Galindo

  • Secretaria Auxiliar
    Mireya Montoya Buendía
    55 5622 1135, 55 5616 2954, 55 5616 1706
    mireyamb@unam.mx
    Mireya Montoya Buendía

  • Secretaria Auxiliar
    Amira Itzel Arreola Morales
    55 5622 1135, 55 5616 2954, 55 5616 1706
    amitzeam@unam.mx
    Amira Itzel Arreola Morales

  • Asistente de Procesos
    Luis Gerardo López Hernández
    55 5622 1103
    luisg21@comunidad.unam.mx
    Luis Gerardo López Hernández

Coordinación de Planeación y Seguimiento

  • Coordinador
    Julio Alejandro Macip Lobato
    Ext. 82645
    jmacip@unam.mx
    Julio Alejandro Macip

  • Coordinador
    Alberto María Sierra González
    Ext. 82646
    amisierra@unam.mx

Secretaría Técnica

  • Coordinador
    Eduardo Madrigal Santiago
    55 5622 1134
    madrigale@unam.mx
    Eduardo Madrigal Santiago

  • Abogada Auxiliar
    Adriana Valdivia Olvera
    55 5622 1134, Ext. 40513
    valdivia@unam.mx
    AdrianaValdivia

  • Asistente de Procesos
    Verónica Jazmín Islas Soto
    55 5622 1134, Ext. 40650
    veroisla@unam.mx
    Verónica Jazmín Islas Soto

  • Asistente de Procesos
    Flor Angélica Herrera Ortega
    Ext. 82633
    angieher@unam.mx
    Flor Angélica Herrera Ortega

Unidad Informática

  • Jefe de Unidad
    Hans Kohler Lizardi
    55 5622 1130, Ext. 82634
    hkohler@unam.mx
    Hans Kohler Lizardi

  • Jefe de Unidad
    Octavio Campero Baez
    55 5622 1130, Ext. 82662
    ocampero@unam.mx
    Octavio Campero Baez

  • Jefe de Proyectistas
    Adrián Patricio Nieves González
    55 5622 1130, Ext. 82668
    patricio.2532@unam.mx

  • Asistente de Procesos
    Yessica Ramírez Cruz
    55 5622 1130, Ext. 82635
    yessica.r@unam.mx
    Yessica Ramírez Cruz

  • Asistente de Procesos
    José Luis Yedra Padilla
    55 5622 1130, Ext. 82666
    pepe_16@comunidad.unam.mx
    José Luis Yedra Padilla

Unidad Administrativa

  • Jefa de Unidad
    Rosa María Casasola González
    55 5622 1147
    rcasasola@oficina.unam.mx
    RMCG

  • Jefa de Departamento Presupuesto
    Adriana Cervantes López
    55 5622 1132
    acervantes@unam.mx
    Adriana Cervantes López

  • Jefa de Departamento Personal
    Patricia Olvera León
    55 5622 1130, Ext. 40594
    patyolve@unam.mx
    Jefa de Departamento Personal

  • Jefe de Departamento Servicios Generales
    Germán Rocha Cacho
    55 5622 1130, Ext. 40585
    rocha.german@unam.mx
    Germán Rocha Cacho

  • Jefe de Departamento Bienes y Suministros
    Juan Carlos Lugo Molina
    55 5622 1130, Ext. 40596
    jclugo@unam.mx
    JuanCarlosLugo

  • Asistente Ejecutiva
    Gabriela Mercado Moreno
    55 5622 1130
    gmercadomoreno@comunidad.unam.mx
    Gabriela Mercado Moreno

  • Asistente de Procesos
    Esteban Martínez Sánchez
    55 5622 1130, Ext. 40596
    estebanms@comunidad.unam.mx
    Esteban Martínez Sánchez

  • Asistente de Procesos
    César Urzúa Rosas
    Ext. 82665
    curzuar@unam.mx
    César Urzúa Rosas

Coordinación de Proyectos

  • Subdirector
    Ricardo Tránsito Santos
    Ext. 82664
    ricardotrsantos@unam.mx
    Ricardo Tránsito Santos

  • Jefa de Departamento
    Hilda Marina Cruzado Canales
    Ext. 82647
    hmcruzado@unam.mx
    Hilda Marina Cruzado Canales

  • Jefa de Departamento
    Daniela Correa Herrejón
    55 5622 1130, Ext. 40780
    daniela.correa@unam.mx

  • Abogada Auxiliar
    Karen Ávila Flores
    55 5622 1145
    karenavilaf@unam.mx

  • Asistente de Procesos
    Luz María Villegas Arriaga
    55 5622 1131
    vial7777@unam.mx
    Luz María Villegas Arriaga